Блог о фотографии и вокруг неё...
Облако тегов
Разделы блога
Фототехника [17]
(Обсуждаем и хвастаемся приобретениями)
Софт для фото [9]
В том числе плагины к Photoshop
Обработка в Photoshop [0]
Наши секреты, советы...
Наши фотографии. [34]
Фотоработы-можно новые, а можно и из старого.
Размышления о фотографии [23]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск ...
Статистика

Счетчик тИЦ и PR. Для анализа сайта в поисковых системах кликните на счетчике!

CATS-TOP


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 4 » Лучшие ландшафтные фотографы (2)
Лучшие ландшафтные фотографы (2)
00:20
Marc Adamus

Пожалуй, это самый известный фотограф, снимающий природные сюжеты... Мне его фотографии одновременно очень нравятся, но внутренний голос говорит - елы-палы, нафига такой "открыточный" стиль, перебор красоты какой-то... Но потрясающая техника съемки и сами объекты, которые он нашел и "открыл", возможно компенсируют это внутреннее возмущение :)).

Именно для его стиля съемки более всего подходит определение, что фото - это не чистое зеркальное отражение действительности, а некий Art, через который отражается мировосприятие фотографа, его отношение к природе... Он этого и не скрывает и всячески подчеркивает во всех своих комментах эту мысль... По крайней мере, его фотографии никого равнодушным не оставляют... :))

В отличие от Maciej Duczynski он более "универсален" как фотограф, крайне общителен, но держит всех "на расстоянии", как настоящий американец, деятелен, знает себе цену и зарабатывает деньги не только продажей своих принтов, но и организацией фототуров... У него есть своя фотошкола... свои "студенты".... Очень любит пиво и бильярд.... :)).

Техника съемки интересна - он старается не использовать  HDRi-эффекты,  не комбинирует несколько снимков одного объекта съемки, собирая его в результирующий снимок (от одного заберем проработанное небо, с другого горы и пр. пр.), а работает исключительно с одним снимком, дорабатывая его до нужной ему "кондиции".

 К тому же (ИМХО) его можно уважать также и за то, что он, пожалуй, один из немногих, кто умеет видеть объект съемки и ждать/предвидеть нужный и единственный момент, когда можно получить максимальный результат (по освещенности, и пр.). На точке съемки он может ждать несколько часов, а иногда и возвращается к этой же точке съемки через несколько дней ...

Справедливости ради надо сказать, что у него не во всех работах "занос" в некий Аrt - есть и работы в более-менее "классическом" исполнении (см. его блог - адрес ниже)...

Гляньте на его сайт и его работы повнимательней... - мне будет интересно ваше мнение -

marcadamus.com/gallery.php или на блоге -> mountaintrailphoto.wordpress.com/ - там есть тоже замечательные фоты... их можно там же и откомментировать, да и присутствующие уже там комменты интересны...
На блоге фотографии и других известных фотографов... и не только его :))

Я с ним периодически переписываюсь, но разговоры почему-то никогда не крутятся вокруг фотографии... он их просто "замыливает" - типа - отпиши в блоге - поговорим... :)) ... и я тупо отвечаю на вопросы насчет России.... но никакой политики :))... он корректен и мне нравится то, что он специально подбирает в письмах "правильные" фразы, не скатываясь к сленгу, который мне было бы сложно понять / перевести... :))
_____________
И еще - если интересно - буду и дальше постить... если надоест - могу тормознутся в любой момент - только скажите.... :))
Категория: Размышления о фотографии | Просмотров: 2078 | Добавил: sergey | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
4 sergey  
0
2 Олег...

Ценник у них у всех достойный :)))... но этот конечно малость перегибает (ИМХО)... Но платят больше за имя.... да и к тому-же, насколько я знаю, он еще на "заду" открыток подписи ставит всегда и ув. слова пишет :)))

Ответ: :-))))

3 vlsd  
0
технарь, конечно, бесспорный - но попсер )))
Поляк поинтересней

2 sergey  
0
Открыточность явная.... но красива то как.... smile техника классная - типа использование направляющих - Link и пр.

Блог ведет он, но много приглашенных "топовых" фотографов и здания в стиле HDRi кажись не его, а Joseph Rossbach -> Link ...

Ответ: А..., мб, я на текст не смотрел...Ну ценник у него, скажу я ...12х18 вообще открыточный размер , и просить 200 баков за открытку...

1 abyssin  
0
Привет! Конечно интересно! Согласен с тобой в мыслях об открыточности. Имхо, это связано с "не нашим" менталитетом, да и природа у них более красивая и разнообразная.Перебор с цветами, в меньшей степени присутствует и у поляка.Но он здорово использует линии ландшафта и за это можно простить все остальное (правда, ему это прощение не к чему biggrin ). Поляк мне понравился больше, у американца очень красивые(даже слишком) работы, но фантазию больше проявила природа. Кстати ХДР он все же применяет (заброшенный дом например).


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]